[ Финансы ]

Bloomberg предупредил об угрозе нехватки зерна из-за засухи в Канаде

4 апреля 2023, 10:09
4 апреля 2023, 10:09 — Агентство Экономических Новостей

Засуха в Канаде может привести к уменьшению объемов урожая и серьезным перебоям в поставках на мировом рынке зерна. Об этом накануне, 3 апреля, сообщило агентство Bloomberg.

Как отмечает издание, начало года в Канаде выдалось вторым самым засушливым за последние 45 лет, а в самых важных сельхозпровинциях, таких как Альберта, Саскачеван и Манитоба, с 1 сентября прошлого года выпало осадков на 60% меньше нормы, уточнило агентство со ссылкой на данные канадского минсельхоза.

Напомним, Канада — крупнейший в мире поставщик рапса и крупный экспортер пшеницы, а засушливая погода может помешать и весенней посадке, и дальнейшему росту урожая. Ситуация осложняется также из-за сохраняющейся неопределенности по поводу экспорта пшеницы из Черноморского региона, а также засуха в ряде регионов США, что может привести к уменьшению производства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономист Беляев предрек цену доллара в 80 рублей к концу апреля 2023 года. Удорожание доллара экономист никак не связывает с ценами на углеводороды. Рубль начал ослабевать в конце прошлого года, когда российская экономика в некоторых моментах поставила развитие на паузу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!