[ Бизнес ]

Авиакомпании России попросили Минтранс вернуть самолётов

1 июля 2022, 10:43
1 июля 2022, 10:43 — Агентство Экономических Новостей

Авиакомпания S7 Airlines подала заявку в Министерство транспорта о возврате лизингодателю двух самолетов Boeing 737-8 МАХ в связи с отсутствием сертификата и невозможности эксплуатации.

Об этом сообщили изданию «Коммерсант» в пресс-службе S7.

В России использование самолетов 737-8 МАХ запретили в марте 2019 года в связи с авиакатастрофами с участием самолетов этой модели в Эфиопии и Индонезии.

Источник издания, близкий к Минтрансу, подчеркнул, что заявку о возвращении самолетов зарубежному лизингодателю также подала входящая в группу компаний «Волга-Днепр» грузовая AirBridgeCargo, причем ответа от министерства не получила. Близкий к авиаперевозчику собеседник уточнил, что компания планирует вернуть 14 из 16 грузовых боингов 747, находящиеся в московском Шереметьево.

Ещё один борт Boeing, по данным издания, остается в ОАЭ, а другой — в США.

«Коммерсант» указывает, что это первый случай с конца февраля, когда российские авиакомпании попросили правительство разрешить вернуть самолеты за рубеж.

По данным газеты, AirBridgeCargo ведет переговоры с находящимся в ОАЭ лизингодателем Dubai Aerospace Enterprise, после чего самолеты будут переданы в финансовый лизинг Etihad — в авиаперевозчике планировали совместное использование этих самолетов после перерегистрации российской компании на новое юрлицо в рамках совместного предприятия.

Другой источник издания рассказал, что решение в отношении грузоперевозчика уже предварительно согласовано правительством и его могут принять в августе-сентябре.

Опрошенные «Коммерсантом» источники в авиаотрасли назвали долгое изучение заявок компаний в Минтрансе признаком «негласного запрета на возврат самолетов»: разрешение на возврат можно получить только через правительство, указал источник издания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!