[ Финансы ]

Госдума России в I чтении одобрила двукратное увеличение возмещения по пенсионным накоплениям

4 апреля 2023, 16:14
4 апреля 2023, 16:14 — Агентство Экономических Новостей

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона об увеличении до 2,8 миллиона с 1,4 миллиона рублей предельной суммы гарантийного возмещения для добровольных пенсионных накоплений, передает ТАСС.

Документ, который внесла группа депутатов во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым, был разработан для реализации послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, озвученного 21 февраля. Российский лидер подчеркнул необходимость гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений россиян и предложил в два раза увеличить страховое покрытие для таких накоплений — до 2,8 миллиона рублей.

Действующим законодательством гарантируется возмещение таких накоплений в пределах 1,4 миллиона рублей. Таким образом, законопроект двукратно повышает эту сумму.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономист Беляев предрек цену доллара в 80 рублей к концу апреля 2023 года. Удорожание доллара экономист никак не связывает с ценами на углеводороды. Рубль начал ослабевать в конце прошлого года, когда российская экономика в некоторых моментах поставила развитие на паузу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!