[ Финансы ]

Минфин и ЦБ не стали высказываться против использования б/у запчастей при авторемонте по ОСАГО

4 апреля 2023, 19:12
4 апреля 2023, 19:12 — Агентство Экономических Новостей

Санкции стран ЕС и Америки оставили российский авторынок бзе прямых поставок новых иномарок из Европы и запчастей к них или их более ранним моделям.

Параллельный импорт помогает справиться с проблемой, однако новые запчасти либо стоят баснословно дорого из-за сложной логистики, либо доставляются в очень долгий срок. Данные факторы осложняют ремонт автомобилей в рамках ОСАГО, которая уже не может покрывать все расходы из-за указанных выше проблем.

Поэтому проблему решили обсудить в рамках профильной комиссии при кабмине России. Согласно мнению представителей Минфина и Банка России, вполне можно допустить использование б/у запчастей при восстановительном ремонте, если это никак не повлияет на ходовые и прочие характеристики транспортного средства, сообщает Интерфакс.

Помимо этого, первым шагом к данным мерам будет создание отраслевых гарантий безопасности использования в ремонте бывших в употреблении элементов. В настоящий момент по закону об ОСАГО использовать б/у запчасти запрещено.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава JPMorgan Джейми Даймон рассказал о конце банковского кризиса в США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!