[ Бизнес ]

«Ъ»: Российские компании ищут способы сохранить лицензии на зарубежное программное обеспечение

5 апреля 2023, 09:23
Фото: freepik.com
5 апреля 2023, 09:23 — Агентство Экономических Новостей

Спустя более чем год после ухода из России Adobe крупные компании и региональные органы власти продолжают поиск способов продления лицензий на продукты компании и программное обеспечение с похожим функционалом, сообщает «Коммерсантъ».

Как уточняет издание, оказалось, что одни решили продлить действующие лицензии, а другие готовы заключать новые соглашения для получения доступа к софту, до импортозамещения которого пока не дошли руки. Широкий спрос может стимулировать иностранных вендоров к налаживанию каналов сублицензирования, чтобы не лишиться доступа к российскому рынку, такое мнение озвучили эксперты, опрошенные изданием.

Так, например, с начала 2023-го года несколько крупнейший отечественных компаний ищут способы продления подписки.  В частности, ритейлер «Магнит» в марте текущего года объявил запрос предложений на продление лицензий на ПО Adobe до 8 мая бущущего  года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в случае развития в Соединенных Штатах масштабного экономического кризиса, который будет вызван возможным обвалом фондового рынка и высоким уровнем инфляции, волна от этого катаклизма распространится по всему миру, такое мнение озвучил экономист Михаил Хазин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!