[ Финансы ]

Россиянам спишут миллиарды рублей долгов

1 июля 2022, 11:26
1 июля 2022, 11:26 — Агентство Экономических Новостей

Больше трех миллиардов рублей граждане России не выплатят банкам. Данная сумма будет списана по процедуре внесудебного банкротства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление первого заместителя министра экономического развития Ильи Торосова.

В публикации уточняется, что указанная сумма является общей суммой средств по одобренным заявкам с момента запуска данной практики. Всего с сентября 2020 по май текущего года 19,6 тысяч россиян подали заявления в многофункциональные центры с целью списать долги без суда.

По данным Минэкономразвития, 9 тысяч россиян были допущены к процедуре внесудебного банкротства. Шесть тысяч из них уже полностью ее завершили.

К 1 апреля 2022 года число россиян-банкротов превысило полмиллиона (537 тысяч человек). В первом квартале суды признали банкротами 54 190 граждан, что на 33,6 процента больше аналогичного периода 2021 года. Однако темпы роста числа банкротств снизились.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!