[ Финансы ]

ФАС: Лишь малая доля клиентов получает максимальный доход по накопительным счетам

5 апреля 2023, 16:47
Фото: freepik.com
5 апреля 2023, 16:47 — Агентство Экономических Новостей

Только малая доля клиентов получает максимальную доходность по накопительным счетам, о которой банки рассказывают в рекламе подобных продуктов. Об этом журналистам сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров, его цитирует rg.ru.

Он отметил, что кредитные организации нередко указывают в рекламе только максимальную ставку, которая применяется, если денежные средства клиента находятся на счете как минимум год. С учетом того, что банки сами принимают решение по поводу изменения ставки, до года дело не доходило почти ни у кого.

«То есть ставки падали и заявленная максимальная не применялась, хотя и в рекламе о ней говорилось, и в буклетах банков, и так далее», — отметил Кашеваров.

По статистике, которую ФАС предоставили банковские организации, в среднем из 10 тысяч открытых депозитов всего 256 получили максимальный процент.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские компании стали реже увольнять работников за их публикации в социальных сетях, чем в период пандемии коронавируса. При этом число отказов в трудоустройстве из-за интернет-активности соискателя выросло.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!