[ Бизнес ]

РБК: Торговая сеть «Карусель» закрылась после 19 лет работы

6 апреля 2023, 09:16
freepik.com
6 апреля 2023, 09:16 — Агентство Экономических Новостей

В феврале 2023-го года крупнейший российский продовольственный ретейлер X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») закрыл последний гипермаркет «Карусель». Об этом в интервью изданию РБК сообщила президент группы Екатерина Лобачева.

Она уточнила, что процесс закрытия сети получилось выстроить эффективно. Так, на итоговом этапе закрывавшиеся точки демонстрировали положительные финансовые результаты, а у последнего магазина в Белгороде даже была положительная EBITDA (прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации. — прим. ред.), отметила Лобачева.

Также она рассказала, на решение о закрытии оказало влияние и изменение поведения потребителей. Президент группы уточнила, что за последние 3-5 лет российский потребитель пережил ряд трансформаций, главной из которых стала «разумность выбора» и существенный переток аудитории в канал онлайн-продаж, что произошло в пандемию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Пенсионный фонд России завершил 2022-й год с профицитным бюджетом в размере 1,103 триллиона рублей, эти данные приводятся в аналитической записке Счетной палаты (СП) по исполнению бюджета ПФР за  прошлый год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!