[ Финансы ]

Всемирный банк и ООН озвучили сумму ущерба энергетике Украины в размере 10 млрд долларов

6 апреля 2023, 09:49
Фото: freepik.com
6 апреля 2023, 09:49 — Агентство Экономических Новостей

По данным Программы развития ООН, самый крупный ущерб на Украине нанесен электрической энергетике, который составил 6,5 млрд долларов. Об этом говорится на интернет-портале организации.

В ООН отметили, что зимой жители остались без электричества и оценили необходимость выделения для ремонта критически важной инфраструктуры на зимний сезон 1,2 млрд долларов. Общий размер поддержки оценивается в 10 млрд долларов.

«В приоритете — поддержание освещения и теплоснабжения. Это будет важнейшей задачей, так как наша новая оценка показывает, что аварийный ремонт будет стоить минимум 1,2 миллиарда долларов, при этом главным направлением выступает обеспечение электроснабжения критически важной инфраструктуры в крупных городах… », — заявил постпред ПРООН в Украине Жако Силье.

Сейчас ущерб энергоинфраструктуре Украины оценивается в пять раз больше, чем это было в июне 2022-го года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в феврале 2023-го года крупнейший российский продовольственный ретейлер X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») закрыл последний гипермаркет «Карусель».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!