[ Общество ]

Туристы смогли отсудить у «Аэрофлота» компенсацию за вывозной рейс спустя три года

6 апреля 2023, 18:52
6 апреля 2023, 18:52 — Агентство Экономических Новостей

В Москве Кузьминский райсуд встал на сторону отдыхающих в их конфликте с компанией «Аэрофлот». Причиной конфликта стали купленные россиянами билеты на бесплатный рейс из Индии.

Инцидент произошел три года назад, сообщает TourDom.ru. Молодая пара с ребенком купила на сайте турагента тур в Индию на середину марта 2020 года. Несмотря на пандемию, которая только разыгралась во всем мире, поездку никто не отменил.

Однако в конце отдыха туроператор известил своих клиентов о том, что полетная программа на фоне ковидной ситуации была скорректирована, а рейс в Россию был передвинут на сутки ранее.

Однако туристы не стали корректировать свой отпуск и решили вылететь из Индии на день позже уже за свой счет. В итоге отдых пары затянулся на месяц. Позднее пара вернулась домой и решила взыскать с «Аэрофлота» потраченные 150 тыс рублей и дополнительно моральный вред. Сумма иска составила 350 тыс рублей.

Перевозчик с иском не согласился. А туристы настаивали на том, что МИД выплатил россиянам по причине невозможности вылета 320 тыс рублей. Однако суд принял сторону отдыхающих — оказалось, что вывозной рейс был бесплатным, но пару заставили заплатить за билеты.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что туристы из РФ в Грузии были удивлены ценами на мясо в 2023 году на местных рынках.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!