[ Финансы ]

Огромный рубин Estrela de Fura выставят на торги за 30 млн долларов

6 апреля 2023, 20:08
.freepik.com
6 апреля 2023, 20:08 — Агентство Экономических Новостей

На самом известном американском аукционе Sotheby’s вскоре будет продан один из самых дорогих и крупных в мире драгоценных камней.

Вес этого гигантского рубина составляет 55,22 карата, а продать его планируется за рекордную сумму свыше 30 миллионов долларов США. Объявление о готовящихся торгах было размещено в соцсетях акционного дома Sotheby’s. Об этом сообщает РИА Новости.

Драгоценный камень Estrela de FURA выставят на торги в Нью-Йорке уже в июне 2023 года. Данный лот станет, как сообщается на странице аукциона, самым большим и ценным рубином, когда либо выставлявшемся на торгах. По оценкам экспертов, данный рубин побьет все рекорды по цене. Эксперты оценивают его стоимость свыше 30 млн рублей.

Камень нашли в 2022 году специалисты горнодобывающей фирмы Fura Gems из Канады. Данная компания специализируется на цветных камнях. Месторождение самоцвета — Мозамбика. До обработки рубин весил свыше ста карат.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что грядущий крах доллара произойдет из-за недальновидного поведения властей Америки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!