[ Политика ]

РАНХиГС: Возраст ухода с рынка труда в РФ для мужчин вырос до 62,9 года, для женщин — до 60,5

7 апреля 2023, 12:30
7 апреля 2023, 12:30 — Агентство Экономических Новостей

Повышение возраста выхода на пенсию в рамках пенсионной реформы в России оказало существенное воздействие на важнейшие параметры системы социального обеспечения, а также рынка труда. Речь идет об экономической активности, занятости и безработице. Об этом говорится в материалах исследования старшего научного сотрудника лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем ИНСАП РАНХиГС Виктора Ляшка, на которые ссылается РБК.

Как отметил эксперт, удлиненная продолжительность трудовой жизни привела к небольшому росту рисков безработицы для людей старшего возраста. Для мужчин этот риск вырос на 0,008 п.п., для женщин — на 0,009 п.п., уточнил он.

Это подтверждается и статистическими данными. Так, уровень безработицы 60–64-летних мужчин вырос с 2,9% с 2018 году до 3,6% в 2021-м, а 55–59-летних женщин — с 2,6 до чуть более чем 3%.

Также в исследовании говорится о расширении зарплатного неравенства между молодыми и пожилыми гражданами. Причем и до начала пенсионной реформы лица среднего возраста (30–40 лет) зарабатывали в среднем на треть больше, чем граждане более старшего возраста, но за последние годы этот разрыв только вырос.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что крымский оператор связи исполнил первый госконтракт на 2,83 млн рублей в одном из новых регионов РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!