[ Общество ]

«Стране оставалось жить три месяца»: Как афера на триллионы рублей чуть не погубила Россию в 1990-х

7 апреля 2023, 13:56
Фото: unsplash
7 апреля 2023, 13:56 — Агентство Экономических Новостей

В начале марта появилось сообщение, что в столице скончался миллиардер из 90-х Сергей Гришин. Этот человек многим запомнился тем, что был основателем RosEvro и бывшим собственником особняка, проданном им принцу Гарри и Меган Маркл особняк в Санта-Барбаре.

Стоимость сделки тогда оценивалась в 15 млн долларов. Однако малоизвестным является тот факт, что Гришин причастен к самой крупной банковской афере 90-х. Об этом рассказывает Лента.ру. В 2018 году сам бизнесмен назвал себя автором идеи со схемой «фальшивых авизо», а также тем человеком, который привел страну к кризису. Авизо от Гришина — это фальшивые извещения о денежных переводах в далекие 90-е, которые тогда просто захлестнули страну. Аферистам удалось обналичить примерно 4 трлн рублей.

После этих махинаций страна находилась на краю пропасти. Когда обман вскрылся, правоохранители возбудили несколько уголовных дел, однако вернуть деньги там и не удалось.

Схема была простая — со счетов компании переводились деньги в другой банк, иногда даже без ведома самих фирм. Поручение на их получение выписывалось вручную. В банке-получателе мошенники эти суммы обналичивали, пока одновременно с этим в банке-отправителе фирма делала отмену. Таким образом виртуальные деньги возвращались на счет отправителя, а банк лишался крупных сумм наличных.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что огромный рубин Estrela de Fura выставят на торги за 30 млн долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!