[ Финансы ]

Добыча нефти в Северном море может сократиться на 80% к 2030 году

7 апреля 2023, 16:11
7 апреля 2023, 16:11 — Агентство Экономических Новостей

По информации отраслевого органа Offshore Energies UK, 90% оффшорных компаний Британии сократили свои расходы в Северном море, что в целом составляет миллиарды долларов. Такой низкий объем инвестиций может привести к сокращению добычи на 80% к 2030 году — до 500 млн баррелей, пишет oilcapital.ru.

Если британские власти о не смогут привлечь больше финансирования в акватории, отмечают в Offshore Energies, государство станет еще больше зависимым от импорта нефти и газа. Но правительство Британии, видимо, отменять налог на непредвиденные доходы,  составляющий 35%, не планируют. Общие налоговые ставки для компаний уже увеличены с 40% до 75%.

Но имеются и другие причины уменьшения инвестиций в добычу на Северном море: высокая инфляция, крупные финансовые инвестиции, отсутствие доступа к финансированию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия в случае еще большего накала отношений с Соединенными Штатами может отказаться поставлять ядерное топливо американцам и перераспределить рынок, как это произошло с нефтью и газом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!