[ Карьера ]

Коммерсант: Адвокатов не берут в предприниматели

7 апреля 2023, 16:30
Фото: freepik.com
7 апреля 2023, 16:30 — Агентство Экономических Новостей

Может ли адвокат быть индивидуальным предпринимателем или нет, вскоре решил Верховный суд России. На рассмотрении у служителей Фемиды находится спор в данном контексте.

Параллельно с этим будет решено — имеет ли адвокат право использовать упрощенную систему налогообложения при оплате доходов от своей деятельности. Предыдущие Арбитражи решили, что два понятия — адвокат и индивидуальный предприниматель — не совместимы. Об этом сообщает Коммерсант.

Из-за несовершенства и непроработанности данного момента, говорят юристы, им приходится вести свою деятельность и отчетность через ООО и прочие компании. Точнее, юридические лица. Сейчас же появился шанс, что Верховный суд России поставит точку в этом вопросе.

Речь идет о споре адвоката из «Сазонов и партнеры» Всеволода Сазонова с налоговой службой. Юрист в 2021 году оформил ИП на свое имя и решил перейти на УСН, однако налоговая ему в этом отказала. Последовала череда судов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в магазинах Эстонии резко выросло число краж из-за кризиса в экономике страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!