[ Популярное ]

Кредитные каникулы в России могут сделать постоянными

1 июля 2022, 12:30
1 июля 2022, 12:30 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк России задумался о том, чтобы сделать кредитные каникулы постоянными: то есть, сделать эту льготу постоянным инструментом банков.

Сейчас такая форма поддержки носит исключительный и событийный характер: её использовали во времена самоизоляции при пандемии коронавируса и применили сейчас, в связанный с боевыми действиями на Украине экономический кризис.

В ЦБ РФ считают необходимым распространить льготу также на тех, чей доход за последние два месяца снизился более чем на 30 процентов, соответствующий законопроект уже подготовлен, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты в целом положительно оценивают инициативу, однако опасаются, что банки под разными предлогами будут отказывать заемщикам в предоставлении каникул.

В самих банках также не скрывают то, что постоянные кредитные каникулы не будут мотивировать россиян ответственно относиться к обслуживанию займов, поэтому необходимо проработать положения законопроекта

Напомним, что сразу после начала специальной военной спецоперации на Украине правительство России ввело право на кредитные каникулы: оно распространяется на ипотеку, автокредиты, потребительские ссуды и кредитные карты, получить отсрочку по этим платежам можно на срок от одного месяца до полугода.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!