[ Общество ]

Сокращение населения в Китае серьезно угрожает экономике страны

10 апреля 2023, 10:19
freepik.com
10 апреля 2023, 10:19 — Агентство Экономических Новостей

По данным за 2022 год, население Китая впервые за 60 лет сократилось. Это стало сюрпризом для многих держав, так как Поднебесная всегда ассоциировалась с главным производственным центром планеты с огромным количеством граждан.

Перспективы мировой экономики на данном фоне становятся не такими уж и радостными — логистика и нарощенные десятилетиями пути и способы поставок могут рухнуть в один миг. Аналитики говорят о том, что сокращение населения Китая стало большим травмирующим фактором, нежули пандемия и СВО, сообщает Лента.ру.

По словам демографов, одной из главных причин стала политика партии «одна семья — один ребенок». Немаловажную роль сыграл и бурный рост экономики Китая. Рост доходов китайского населения напрямую повлиял на рождаемость. При этом, власти страны уже бали ни при чем.

Похожая тенденция наблюдается во многих крупных экономиках. США и Европе, говорят аналитики редакции, стоит поучиться на ошибках КНР, чтобы не потерять миллионы рабочих рук к концу этого века.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что КНР усилила антикоррупционные проверки финансовой отрасли после переизбрания Си Цзиньпина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!