[ Технологии ]

Российские госорганизации планируют полностью перевести на Linux к 2025 году

10 апреля 2023, 11:08
pixabay.com
10 апреля 2023, 11:08 — Агентство Экономических Новостей

Отечественные организации в скором времени могут остаться без Windows. Дело в том, что в рамках санкций и отсутствия возможности легально переустанавливать и обновлять систему, российские госкомпании вынуждены от нее отказаться.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эксперта Федора Дбара. Аналитик отметил, что переход будет осуществлен на операционную систему Linux. Однако, данный процесс, говорит эксперт, нельзя назвать быстрым. Так как на Windows у многих компаний завязаны технологические процессы, управление ими и бизнес-приложения.

Переход порядка 99% госкомпаний с одной операционной системы на другую может завершиться уже к 2025 году. В этом году доля Windows уже сократилась на 20%.

Полностью при этом отказаться от прежней системы не получится. Причиной тому аналитики называют тесную связь ИТ-инфраструктур, которые годами выстраивали свою работу на основании данного ПО.

В 2021 году соотношение Windows и Linux при использовании в компаниях составляло 95% и 5%. В 2025 году такое соотношение должно составлять как в частных компаниях так и в госструктурах 50% на 50%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сокращение населения в Китае серьезно угрожает экономике страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!