[ Карьера ]

Психологи выяснили, каких сотрудников чаще всего эксплуатируют работодатели

10 апреля 2023, 12:05
freepik.com
10 апреля 2023, 12:05 — Агентство Экономических Новостей

Стало известно, как работодатели используют лояльных сотрудников. Такое исследование проведи американские психологи Университета Дьюка.

Результаты были опубликованы в журнале Journal of Experimental Social Psychology. Самыми популярными мерами, говорят исследователи, являются дополнительные неоплачиваемые часы работы. Было опрошено примерно 1,4 тыс менеджеров.

Исследователи предложили работникам компаний следующий сценарий: вымышленный сотрудник компании Джон якобы выходит на работу, но у каждого образа есть свои отличия в поведении, характере, а также складе. По версии исследователей, Джон работает компании, где планируется сократить расходы. В том числе, на персонал.

Менеджеров попросили представить ситуацию, готовы ли они попросить такого работника трудиться сверхурочно бесплатно.

Оказалось, что в случае лояльного руководству сотрудника, последнего будут постоянно привлекать к такой работе. Однако у таких работников после этого уровень лояльности становится еще выше, что повторяет по кругу ситуацию с эксплуатацией.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Индия приостановила торговые переговоры с Британией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!