[ Бизнес ]

Baza: В России из-за санкций зафиксирован дефицит пробок для вина и шампанского

10 апреля 2023, 17:30
Фото: freepik.com
10 апреля 2023, 17:30 — Агентство Экономических Новостей

В России из-за санкций зафиксирован дефицит пробок из пробкового дуба. Об этом сообщили в Telegram-канале Baza со ссылкой на сообщения ряда источников среди российских производителей вина.

Как отметили собеседники канала, в результате введения ограничительных мер компаниям РФ приходится покупать пробки в Турции и на Кипре, что выше по цене на 20 — 30%.

Ранее названные изделия импортировались из стран Европы. К 2024 году переориентация закупок вызовет увеличение  цен для конечных потребителей.

Как рассказали каналу эксперты в сфере виноделия, бутылки с пробками — особенно это относится к напиткам с долгой выдержкой — могут перейти в разряд «верхнего ценового сегмента». Для обычных сортов будут использовать пластиковые пробки или алюминиевые винты.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что объемы продаж шин в российской рознице по итогам I квартала 2023 года уменьшились на 16% и составили 3,2 млн единиц. Также был отмечен интерес россиян к более бюджетным производителям. Так, объемы продаж шин китайского бренда Triangle за год выросли в 2,6 раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!