[ Общество ]

В РФ появятся новые карты для платежей за границей

10 апреля 2023, 19:15
pixabay.com
10 апреля 2023, 19:15 — Агентство Экономических Новостей

Россияне смогут оформить банковские карты для того, чтобы оплачивать зарубежные товары и услуги. Такое решение планируют принять в Госдуме.

Об этом в интервью изданию NEWS.ru рассказал глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В настоящий момент данный вопрос находится в стадии обсуждения. В частности, существуют сомнения по поводу механизма оформления подобных банковских продуктов.

По словам Аксакова, в настоящий момент ведутся переговоры. Например, рассматривается вопрос о выпуске обезличенных карт, которые формально не привязаны к национальной платежной системе. Получается, что в России данные карты будут работать в качестве местных, а за рубежом — как карты других банков.

Народный избранник отметил, что подобные схемы уже прорабатываются. Данные методы помогут россиянам чувствовать себя максимально комфортно как за границей, так и дома. Аксаков отметил, что финансы необходимо хранить в рублях.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экс-премьер Пакистана Хан рассказал о желании получать нефть из России по принципу Индии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!