[ Финансы ]

Российские банки увеличили плату за СМС-уведомления на 65%

11 апреля 2023, 09:12
Фото: freepik.com
11 апреля 2023, 09:12 — Агентство Экономических Новостей

В России увеличился тариф на СМС-уведомления от банков. В сравнении с 2022-м годом плата выросла до 65%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные агентства TelecomDaily.

Уточняется, что антирекорд по повышению платы за СМС на минувшей неделе установил Райффайзенбанк — 199 рублей. Несколькими годами ранее она составляла 60 рублей,  рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Причиной роста тарифов в банках названо повышение операторами стоимости СМС-рассылки для них.

В «Уралсибе» тоже подтвердили повышение цены  услуги, отметив, что оно обусловлено ростом стоимости отправки СМС и невозможностью масштабирования каналов push-уведомлений. При этом средний рост цен на услуги сотовых операторов за прошедший год составил 30–40%.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин пояснил, что сэкономить на СМС поможет отказ от в них в мобильном приложении банка и подключение push-уведомлений в тех ситуациях, где это представляется возможным.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что стоимость биткоина растет сегодня, 11 апреля 2023 года, приблизительно на 7%, до 30,2 тысячи долларов,  об этом говорят данные торгов. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance по данным на 5.23 по московскому времени биткоин рос на 6,9% — до 30,267 тысячи долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!