[ Технологии ]

Австрия может отобрать газохранилище у «Газпрома»

1 июля 2022, 16:42
1 июля 2022, 16:42 — Агентство Экономических Новостей

1 июля будет опубликована поправка к закону о газовой промышленности, которая позволит австрийским властям изъять хранилище «Газпрома» в Хайдахе и передать его другой компании.

Об этом сообщает австрийская газета Kurier.

По данным издания, право передать хранилище другой компании теперь получит австрийский энергетический регулятор E-Control, процесс пройдет в два этапа.

В ходе первого ведомство потребует от российской компании указать неиспользуемую мощность, чтобы передать этот объём другому поставщику либо вернуть компании-хранителю — дочерней компании «Газпрома» — GSA. Если же GSA не выведет неиспользуемые складские мощности самостоятельно, то потеряет свои права как складская компания без права отсрочки.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер предупредил президента России Владимира Путина о возможной потере газохранилища, если «Газпром» не начнет заполнять объект его газом. Позже Нехаммер утверждал, что власти страны подготовили юридические условия для смены собственника объекта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!