[ Общество ]

Аналитик Гольдберг: Рухнувшему рынку новостроек России могут помочь субсидии от государства

11 апреля 2023, 15:04
Фото: freepik.com
11 апреля 2023, 15:04 — Агентство Экономических Новостей

Власти, озаботившись уменьшением объемов вывода на рынок новых проектов, ищут способы, как можно простимулировать застройщиков и не вызвать очередного роста цен, пишет портал «Ктостроит.ру».

Глава аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг считает, что для поддержки жилищных проектов следует запустить программу субсидирования ставок проектного финансирования для застройщиков. Программой должно предусматриваться, что эта ставка не превысит текущий уровень ключевой ставки ЦБ РФ в 7,5% вне зависимости от динамики продаж.

Как полагает Гольдберг, такая программа позволит поддержать запуски новых проектов 2022–го и начала 2023 года, а также  начать работу над реализацией новых проектов.

«Потенциально это позволит поддержать строительство минимум 80–85 млн м2», — считает аналитик.

Официальных комментариев органов власти на эту инициативу пока не получено. Как правило, после запуска «пробного шара» проходит 2–3 месяца, прежде чем можно увидеть реакцию строительного сообщества, банкиров и чиновников. Так происходило в октябре–ноябре 2022-го года, когда было вброшено предложение о продлении субсидированной ипотеки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что китайский город Суйфуньхэ принял первых туристов из России через три года после вынужденного закрытия границ. Эксперты поделились, с какими трудностями сталкиваются путешественники в ходе поездки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!