[ Бизнес ]

Изделиям из натурального меха в России в 2023 году предрекли рост в 10%

11 апреля 2023, 18:58
freepik.com
11 апреля 2023, 18:58 — Агентство Экономических Новостей

Российским модницам, которые предпочитают натуральные меха, в этом году может не повезти. Дело в том, что изделия из этого сырья могут подорожать на 10%.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы Российского пушно-мехового союза Сергея Столбова. По словам эксперта, изделия из натурального меха растут в цене на протяжении четырех лет. Причиной удорожания, сообщает издание, являются ограничения на поставки и международные торги.

В настоящий момент наблюдается дефицит шкурок на отечественном и глобальном рынках. В Европе, например, действует запрет на зверофермы, в Китае снижается производство норки. В настоящий момент в мире производится только 14,7 млн шкурок.

Данные показатели в три раза ниже допандемийных, сообщает издание. Санкции и вовсе поставили под угрозу крах рынка меховой индустрии. Поставки сырья, полуфабрикатов и готовых изделий сократились на 50% в России.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Амстердаме горожане протестуют против перемещения «квартала красных фонарей» в их районы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!