[ Общество ]

В России ограничат переплату по новым ипотечным кредитам

1 июля 2022, 17:07
1 июля 2022, 17:07 — Агентство Экономических Новостей

Переплата по новым ипотечным кредитам будет ограничена с 3 июля.

Об этом сообщили 1 июля в Банке России.

С указанной даты полная стоимость кредита по ипотечным договорам не может превышать среднерыночную более чем на треть, соответствующие поправки внесены в закон «О потребительском кредите (займе)».

ПСК включает в себя не только проценты по кредиту, но и другие связанные с ним платежи — например, страховку и другие дополнительные услуги, отмечается в сообщении банка.

В ЦБ также напомнили, что с 1 июля перестал действовать временный мораторий на ограничение ПСК по потребительским кредитам. Он был введён 25 февраля, на фоне резкого повышения процентных ставок.

«Ограничение ПСК позволяет сбалансировать интересы кредитора и заемщика и защитить человека от чрезмерной долговой нагрузки. Сейчас для финансового рынка важнее сохранить платежеспособность клиентов, а не компенсировать за их счет свои издержки», — заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!