[ Финансы ]

Банки России выдали физлицам кредиты на 1,34 трлн рублей в марте 2023 года

12 апреля 2023, 08:53
12 апреля 2023, 08:53 — Агентство Экономических Новостей

В марте 2023-го года банки России выдали физическим лицам кредиты на 1,34 трлн рублей. Рост продемонстрировали все сегменты — ипотека, автокредитование, POS-кредитование и кредиты наличными, сообщают «Известия».

Как отмечает издание, в 2022 году сектор потребительского кредитования переживал не лучшие времена: объем выдач кредитов сократился на 27%, в нестабильной ситуации и в условиях высоких ставок жители страны больше предпочитали сберегать средства.

Но к весне россияне опять почувствовали вкус к кредитам. Так, в марте текущего года банки выдали клиентам — физлицам кредиты на 1,34 трлн рублей. Эти цифры на 35% больше, чем в феврале, и на 109%больше итога марта 2022-го года.

Как выяснили аналитики Frank RG по результатам экспресс-мониторинга, месячный прирост продемонстрировали все продуктовые сегменты. Речь идет об ипотеке, автокредитовании, POS-кредитовании и кредитах наличными. При этом в ряде сегментов годовой прирост показал трехзначные цифры.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что некоторые российские регионы получат дополнительное финансирование от властей. Такое решение во вторник, 11 апреля, подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Согласно документу, дополнительные деньги регионам будут выделены на строительство домов-интернатов для  инвалидов и пожилых россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!