[ Политика ]

Экономист Хазин назвал главной причиной дороговизны жилья в России «аппетиты чиновников»

12 апреля 2023, 09:14
Фото: freepik.com
12 апреля 2023, 09:14 — Агентство Экономических Новостей

Экономист Михаил Хазин подверг критике российскую ипотечную систему. По его мнению, следует, в первую очередь, снижать цены на жилье, чего в настоящее время не происходит из-за аппетитов ряда должностных лиц.

Высокая стоимость объектов недвижимости в РФ, как подчеркнул экономист, сегодня – главная проблема рынка жилья. И вместо постоянного наращивания объемов государственного субсидирования ипотечного сектора, необходима оптимизация ценников.

«Тут следует ограничить аппетиты чиновников, которые выделяют землю и подключают коммуникации. А также ограничивать активность управляющих компаний, которые воруют, а сами часто ничего не предпринимают», – отметил Хазин в эфире радио Sputnik.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в марте 2023-го года банки России выдали физическим лицам кредиты на 1,34 трлн рублей. Причем рост продемонстрировали все сегменты — ипотека, автокредитование, POS-кредитование и кредиты наличными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!