[ Финансы ]

FT: Доля юаня в мировой торговле выросла с 2 до 4,5% с 2022 года

12 апреля 2023, 14:38
12 апреля 2023, 14:38 — Агентство Экономических Новостей

За прошлый год доля юаня в мировой торговле увеличилась в два раза — с 2-х до 4,5%, сообщает Financial Times со ссылкой на данные международной межбанковской системы передачи информации SWIFT. В итоге, китайская валюта приблизилась к тому, чтобы стать конкурентом евро, который занимает 6% рынка.

На рост популярности китайской нацвалюты повлияло его широкое использование в торговле Китая и РФ. Также на это повлиял рост стоимости долларового финансирования из-за повышения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США.

Эксперты считают успех юаня благоприятным фактором для Пекина, который стремится ускорить интернационализацию своей валюты. Также он выступает серьезным вызовом для западных государств, которые с помощью санкций пытаются запретить России использовать SWIFT.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в марте 2023-го года банки России выдали физическим лицам кредиты на 1,34 трлн рублей. Причем рост продемонстрировали все сегменты — ипотека, автокредитование, POS-кредитование и кредиты наличными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!