[ Финансы ]

Центробанк повысил оценку оттока капитала из России в 2022 году

12 апреля 2023, 16:12
12 апреля 2023, 16:12 — Агентство Экономических Новостей

Центробанк РФ повысил оценку оттока капитала из России в 2022-м году: положительное сальдо финансовых операций частного сектора на данный момент оценивают в 227 миллиардов долларов против февральских 217 миллиардов долларов, при этом вывод средств из страны по сомнительным основаниям — «совсем небольшой» и составляет всего 1 млрд долларов, что следует из заявления главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

Финансовые операции частного сектора  — это данные об операциях, которые отражены в финансовом счете платежного баланса.

Когда сальдо финансовых операций частного сектора является положительным, то это свидетельствует о том, что покупка резидентами зарубежных финансовых активов превышает их обязательства перед нерезидентами, и в стране создается ситуация чистого кредитования нерезидентов или оттока капитала.

Банк России в феврале текущего года сообщил, что отток капитала из РФ в 2022 году ускорился в 2,9 раза в сравнении с 2021-м годом — до 217 миллиардов долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Deutsche Bank решил закрыть оставшиеся российские IT-центры. Немецкий банк решил свернуть оставшиеся операции по разработке программного обеспечения в Москве и Санкт-Петербурге после 20-летнего опыта работы на территории России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!