[ Инвестиции ]

Коммерсант: От крупнейших банков откололся процент

12 апреля 2023, 17:43
pixabay.com
12 апреля 2023, 17:43 — Агентство Экономических Новостей

Десяток крупнейших банков России в первый раз за несколько лет сообщил о сокращении своей доли рынка. Об этом сообщает Коммерсант.

Если рассматривать процентные показатели, то кризисный 2022 год показал сокращение на 1 п.п. — до 77,3%. Такая информация была предоставлена изданию Центробанком России. За последние годы доля самых крупных десяти банков страны только нарастала — с 2018 по 2021 год ее рост составил 3,2 п.п. Потерянный процентный пункт разделился между некрупными игроками рынка.

Такие финансовые организации расположились с 11 по 100 пункт рейтинга. По версии экспертов издания, данная ситуация является временной, так как аналитики ждут усиления концентрации.

По официальным данным, активы финансового сектора за прошлый год увеличились на 14,3 трлн рублей до 134,8 трлн рублей. Два списка — лидеров по количеству активов и по объему средств корпоративных клиентов — совпадают, говорят в издании.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что туроператоры назвали самое перспективное направление для летнего отдыха в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!