[ Финансы ]

Сбербанк: Падение рубля привело к перетоку денег с валютных вкладов

13 апреля 2023, 09:07
Фото: freepik.com
13 апреля 2023, 09:07 — Агентство Экономических Новостей

Россияне начали более активно переводить в рубли имеющуюся на их счетах в Сбербанке валюту. Об этом изданию РБК рассказали представители банка.

Они уточнили, что с начала апреля 2023-го года клиенты конвертировали в нацвалюту примерно 26,7 млн долларов в день. Это в два раза больше, чем в I квартале текущего года.

Такое увеличение спроса обусловлено падением курса рубля. Раньше продавать доллары и евро было невыгодно, а в настоящее время граждане пользуются моментом, чтобы избавиться от сбережений в валюте.

Напомним, рубль начал терять вес в сравнении с евро, долларом и юанем с января 2023-го года. Пик падения  был зафиксирован в феврале, тогда курс был равен 7,4 процента.

Очередной рекорд был установлен в апреле. Если 30 марта доллар стоил 77 рублей, то 7 апреля курс подскочил до 83 рублей.

На данный момент на счетах Сбера хранится примерно 18,34 трлн рублей накоплений россиян. Это составляет свыше 50% всех совокупных вкладов физлиц в российских  банках.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономист Гриненко назвала российские ИТ-компании бездельниками. Эксперт отметила, что в рамках федерального проекта «Содействие занятости», являющегося частью национального проекта «Демография», было выпущено большое количество специалистов, но самого низкого уровня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!