[ Общество ]

АТОР: До 2 млн туристов из России в 2023 году могут отказаться от поездок в Турцию

13 апреля 2023, 15:35
Фото: pxhere.com
13 апреля 2023, 15:35 — Агентство Экономических Новостей

Примерно 1-2 млн российских туристов могут отказаться от поездок в Турцию в 2023 году по причине роста цен на отдых в этой стране, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора «Русский экспресс» Тарас Кобищанов в ходе конференции.

«Отдых в этой стране, который ранее обходился примерно в 200 тыс. руб., теперь может стоить 300-400 тыс. руб. и больше. К таким ценам большая часть туристов не привыкла, они ждут горящих туров, но и их практически не будет, так как роль чартерной перевозки уменьшилась. В результате, 1-2 млн россиян не смогут при актуальных ценах полететь в Турцию», — сказал Кобищанов, которого цитирует АТОР.

Эксперт также добавил, что повышение цен на путевки в Турцию может вызвать перераспределение спроса. Российские туристы, очевидно, тогда предпочтут летний отдых в Таиланде, ОАЭ и на Мальдивах. Также на доступность туров в настоящее время оказывает влияние резкое уменьшение объемов раннего бронирования.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что России придется привлекать около 390 тысю мигрантов ежегодно, чтобы сохранить численность населения в 146 млн человек. Такое количество приезжих должно оставаться в стране на протяжении 80 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!