[ Финансы ]

Bloomberg: Россия обогнала страны Запада по темпам снижения уровня инфляции

13 апреля 2023, 17:14
Фото: freepik.com
13 апреля 2023, 17:14 — Агентство Экономических Новостей

В России, в отличие от экономически развитых западных государств, произошло замедление роста цен,цитирует агентство Bloomberg издание ИноСМИ. На дальнейшее снижение уровня инфляции и укрепление рубля может оказать влияние уменьшение добычи нефти странами ОПЕК+.

Как отмечает издание, ситуацию на Украине винят в повышении мировых цен на все, начиная с продуктов и заканчивая энергоресурсами, а введенные международные санкции привели к ценовому шоку.

Но с даты начала СВО минул уже год, и рост цен в России упал почти до уровня Японии и стал куда ниже, чем в Соединенных Штатах и еврозоне, хотя во многих крупнейших экономиках показатель инфляции до настоящего времени не стихает.

В России инфляция составила 3,5% в марте 2023-го года в сравнении с 11% месяцем ранее, что следует из обнародованной накануне, 12 апреля, статистики. Это одна пятая от пикового показателя 2022-го года, причем впервые с 2020-го года цифра упала ниже целевых значений ЦБ РФ в 4%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономист Гриненко назвала российские ИТ-компании бездельниками. Эксперт отметила, что в рамках федерального проекта «Содействие занятости», являющегося частью национального проекта «Демография», было выпущено большое количество специалистов, но самого низкого уровня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!