[ Финансы ]

Турция планирует подписать с Египтом соглашение о постоянных поставках природного газа

14 апреля 2023, 09:42
Фото: freepik.com
14 апреля 2023, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил накануне, 13 апреля, о заинтересованности Анкары в подписании с Египтом средне- или долгосрочного соглашения о поставках египетского газа.

«… Мы импортируем сжиженный газ и из Египта, и даже из Соединенных Штатов как для своих нужд, так и для его регазификации на пяти наших терминалах и экспорта в другие государства. Но мы хотим вместо покупки египетского газа на спотовом рынке заключить средне- или долгосрочное соглашение между нашими энергетическими предприятиями(для обеспечения постоянных поставок — прим. ред.)», — сказал Чавушоглу на пресс-конференции с главой МИД Египта Самехом Шукри, его цитирует ТАСС.

При этом Шукри сказал, что Каир заинтересован в партнерстве с Анкарой в целом в энергетической сфере, но особенно хотел бы развивать при поддержке Турции такое направление, как возобновляемая энергетика.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что, согласно прогнозу ОПЕК, в текущем году добыча нефти в России уменьшится на 0,75 млн баррелей в сутки (б/с) и будет составлять в среднем 10,28 млн б/с. При этом сокращение объемов добычи в Российской Федерации компенсируется ростом в других странах, не входящих в картель, главным образом, в Соединенных Штатах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!