[ Общество ]

Глава «ДОМ.РФ» Мутко предложил снизить ставку по ипотеке на многокомнатные квартиры на 2 п. п.

14 апреля 2023, 09:55
Фото: freepik.com
14 апреля 2023, 09:55 — Агентство Экономических Новостей

Ставка по ипотеке на многокомнатные квартиры на рынке новостроек в РФ может быть ниже базовой на 1-2 п. п., такую инициативу озвучил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы предлагаем кабмину посмотреть на меры стимулирования покупки квартир большего размера. Хотя бы, если семья приобретает большую квартиру, на один-два пункта можно было бы субсидировать ипотечную ставку», — отметил руководитель ДОМ.РФ.

Он также добавил, что в настоящее время структура строящегося жилья в стране не соответствует запросам семей — 53% приходится на однокомнатное и малогабаритное жилье, только 15% — на многокомнатные, при том как семей из трех и более человек — свыше половины.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Турция планирует подписать с Египтом соглашение о постоянных поставках природного газа. При этом глава египетского МИД Шукри сказал, что Каир заинтересован в партнерстве с Анкарой в целом в энергетической сфере, но особенно хотел бы развивать при поддержке Турции такое направление, как возобновляемая энергетика.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!