[ Общество ]

Падение производства товаров ускорилось в России

4 июля 2022, 10:45
4 июля 2022, 10:45 — Агентство Экономических Новостей

Выпуск товаров массового производства в России снижается с большой скоростью, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Центр указал, что аналитики Росстата в своих подсчётах использовали ограниченный набор товаров, по которым можно получить более надежные данные, и не учли засекреченные позиции.

В итоге, методология Росстата в мае дала минус 0,2 процента производства, а данные ЦМАКП показали минус 1,3 процента. Разница по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила минус 1,7 процента и минус 4,2 процента соответственно.

По сравнению с периодом до кризиса, связанного с коронавирусом (2019 год) производство товаров долгосрочного использования сократилось — на 52,1 процента в апреле и 58,5 в мае, а инвестиционных товаров — на 7,7 процента и 10 процентов.

Улучшенная динамика, согласно статистическим данным, наблюдается только в электроэнергетике, водоотведении и производстве нефтепродуктов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!