[ Финансы ]

РИА Новости: Центробанки опять начали сокращать международные резервы золота

17 апреля 2023, 09:49
Фото: freepik.com
17 апреля 2023, 09:49 — Агентство Экономических Новостей

Центральные банки разных стран вновь начали сокращать международные резервы. В расчетах РИА Новости говорится, что их активы сократились на 276,4 миллиарда долларов после трех месяцев роста.

Золотовалютные резервы сократились до 12,852 триллиона долларов. При этом самыми крупными держателями драгметалла, как и ранее, остаются Китай, Япония, Швейцария, Россия и Индия.

Как уточняется, что самое существенное сокращение активов отмечается в КНР. На второй позиции —  Швейцария, за которой идут Франция и Япония. РФ сократила свои резервы на 22,8 миллиарда долларов. Топ-10 стран замыкают Индия, Германия, Таиланд, Италия и Турция.

При этом более 20 стран нарастили свои вложения в зарубежные активы. В топ-3 по этому направлению входят Кувейт, Сингапур и Новая Зеландия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что  МИД России предупредил о влиянии санкций и банковского кризиса на нефтяной рынок. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!