[ Бизнес ]

Любительская рыбалка может прийти на смену промышленному лову семги в Белом море

17 апреля 2023, 09:32
17 апреля 2023, 09:32 — Агентство Экономических Новостей

В России промышленный лов семги в Белом море может попасть под запрет. С такой инициативой выступили представители экологической ассоциации «Русский лосось».

Речь идет о том, чтобы промышленному лову на смену пришла любительская рыбалка. 10 мая данное предложение будет рассмотрено Росрыболовством на заседании научно-промыслового совета Северного рыбохозяйственного бассейна. об этом сообщает РБК.

В бассейн Белого моря, о котором идет речь в документе, представляет собой конгломерат рек Северная Двина, Онега и ряд других в Архангельской, Мурманской и Вологодской областях, а также в Карелии. Рассмотреть саму возможность прекращения вылова здесь семги экологи попросили ведомство еще до конца февраля этого года.

Ассоциация позиционирует себя в качестве зоозащитников, работающих по принципу поддержания экосистем водоемов. В частности, речь идет об экотуризме о принципу «поймал — отпустил».

По словам экологов, необходимо сохранить оставшуюся популяцию лосося в реках Белого моря. Запасы данного вида рыбы по всему миру существенно снизились из-за промышленной ловли. В некоторых реках России, говорят экологи, популяции и вовсе сошли на нет — в Печоре, Северной Двине, Мезени, Онеге, а также бассейнах озер Ладога и Онега.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что названы цифровые профессии, которые будут востребованы в ближайшие годы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!