[ Финансы ]

США планируют выделить $4 млрд на малые ядерные реакторы в Польше

17 апреля 2023, 12:21
17 апреля 2023, 12:21 — Агентство Экономических Новостей

Вашингтон предоставит миллиарды долларов на возведение малых ядерных реакторов в Польше, рассказал журналистам посол США в Варшаве Марк Бжезинский. Его цитирует РИА Новости.

«Польше требуются новые энергетические решения… чтобы выполнить климатические обязательства и подпитать развитие экономики. Мы сегодня предприняли важный шаг для польского будущего. Энергетика будет важной частью польско-американского партнерства в ближайшие 100 лет», — отметил посол.

Для помощи Варшаве будет предоставлено четыре миллиарда долларов. В частности, американский банк Exim выделит для реализации проекта три миллиарда долларов, при том как агентство Development Finance Corporation даст еще один миллиард долларов.

Также известно, что сторонами были подписаны соглашения о намерениях, которые касаются реакторов BWRX-300, спроектированных компанией Hitachi Nuclear Energy.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что стюардесса по имени Эстер в TikTok дала совет рассеянным путешественникам и рассказала, почему всегда кладет туфли в сейф отеля, и как это помогает ей  сохранить личные вещи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!