[ Финансы ]

Глава ЕЦБ Лагард спрогнозировала рост инфляции в мире на 5% из-за противостояния между США и Китая

18 апреля 2023, 09:03
Фото: freepik.com
18 апреля 2023, 09:03 — Агентство Экономических Новостей

Геополитическое противостояние Соединенные Штаты и Китая может разогнать инфляцию в мире на 5% и стать угрозой для ведущих позиций доллара и евро. Такое мнение глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард озвучила накануне, 17 апреля, на семинаре в американском неправительственном Совете по международным отношениям.

«Если глобальные производственно-сбытовые цепочки нарушатся из-за геополитических факторов, повышение мирового уровня потребительских цен может составить от 5% в ближайшем будущем до 1% — в долгосрочной перспективе», — цитирует Лагард издание Financial Times.

В качестве примера руководитель ЕЦБ привела такие важные сектора, как производство электрических машин, где Соединенные Штаты полностью зависят от поставок 14 критически важных материалов из стран ЕС, а также на 98% от поставок редкоземельных металлов из КНР.

Кроме этого, Лагард обратила внимание на ряд показателей роста доли юаня и рупии в мировой торговле, а также на увеличение интереса к золоту как к альтернативному резервному активу.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цены на газ для жителей Германии подскочили на 16,2% во втором полугодии 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!