[ Общество ]

Россияне начали чаще покупать товары для дома и ремонта, но средний чек сократился

18 апреля 2023, 10:45
Фото: freepik.com
18 апреля 2023, 10:45 — Агентство Экономических Новостей

В марте текущего года жители России купили популярных товаров для дома и ремонта на 18% больше, чем в прошлом месяце. Общая сумма покупок увеличилась на 16%, эта информация приводится в результатах исследования банка ВТБ и аналитического сервиса Продажи.рф («Первый ОФД» входит в группу ВТБ).

Средняя стоимость востребованных товаров для дома и ремонта по результатам января — марта 2023 года сократилась к 2022-му году на 3%. При этом сумма среднего чека покупок уменьшилась на 11%.

Существеннее всего среди россиян повысился спрос на краску — в 1,5 раза. Интерес к покупке обоев вырос на 17% чаще, а к покупке керамической плитки — на 15%. Спрос на раковины и смесители стал больше на 13 и 10% соответственно, а на электротовары и сантехнику — на 8%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава ЕЦБ Лагард спрогнозировала рост инфляции в мире на 5% из-за противостояния между США и Китая. Кроме этого, Лагард обратила внимание на ряд показателей роста доли юаня и рупии в мировой торговле, а также на увеличение интереса к золоту как к альтернативному резервному активу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!