[ Бизнес ]

Иран поборется с Россией за китайский нефтяной рынок

4 июля 2022, 11:46
4 июля 2022, 11:46 — Агентство Экономических Новостей

Иран снижает цены на свою дешёвую нефть, чтобы побороться с Россией за китайский рынок.

Об этом пишет Bloomberg. В условиях западных санкций и для Ирана, и для России Китай — один из немногих рынков сбыта сырой нефти.

В мае российский экспорт нефти в Китай достиг рекордной отметки — страна стала главным поставщиком сырья в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. Как сообщили изданию трейдеры, иранскую нефть на этом фоне решили продавать почти на 10 долларов дешевле нефти марки Brent за баррель, чтобы сделать её сопоставимой по стоимости с топливом российской марки Urals.

При этом экспорт иранской нефти в Китай остается стабильным, в том числе из-за растущего внутреннего спроса на фоне ослабления коронавирусных ограничений: после небольшого снижения в апреле китайский импорт из Ирана восстановился на уровне выше 700 тысяч баррелей в день в мае и июне, сообщают поставщики.

Тем не менее, консалтинговая компания FGE сообщает, что российская нефть Urals снова вытеснила иранскую.

«Китай — единственное место, где могут конкурировать иранская и российская нефть, и это полностью пойдет на пользу Пекину», — рассказала основатель аналитической компании Vanda Insights Вандана Хари.

Она добавила, что снижение цен на нефть в рамках конкуренции двух стран за доминирование на китайском рынке невыгодно производителям топлива из стран Персидского залива.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!