[ Финансы ]

«Газпром»: этот отопительный сезон Европа прошла благодаря погоде, но гарантии повторения нет

18 апреля 2023, 17:42
Freepik
18 апреля 2023, 17:42 — Агентство Экономических Новостей

Страны Европы смогли пережить энергокризис этой зимой во многом благодаря теплой погоде и экономии, к которой призывали власти.

Однако, нет никакой гарантии, что подобная ситуация повторится и в следующем году. По версии Газпрома, природа может и не сделать больше такой щедрый подарок европейским районам. Об этом сообщается в соцсетях компании.

Газпром уточнил, что отбирать топливо из хранилищ в Европе перестали уже шестого апреля. При этом, по официальным данным Gas Infrastructure Europe, уровень заполненности европейских газохранилищ составлял на тот момент примерно 55,4 млрд кубометров топлива. Данный показатель стал ниже на 55%.

В компании подчеркнули, что предпринимателям Европы еще предстоит восполнить траты на 1,4 млрд кубометров газа выше. Необходимо достичь того уровня наполняемости хранилищ, который имелся в Европе два года назад — 97,6 млрд кубометров топлива.

По словам представителей Газпрома, этого будет добиться непросто, так как существуют определенные геополитические проблемы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минздрав задумался о возможности проводить медосмотры по месту работы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!