[ Финансы ]

В Центробанке России рассказали, как можно будет оплачивать покупки цифровыми рублями

18 апреля 2023, 17:37
Фото: freepik.com
18 апреля 2023, 17:37 — Агентство Экономических Новостей

В Банке России рассказали о том, как можно будет оплачивать покупки цифровым рублем после внедрения этого платежного инструмента.

Для этого потребуется считать QR-код, выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить платеж, цитирует сообщение регулятора «Российская газета».

Осуществить перевод в цифровых рублях доступно будет через цифровой кошелек в мобильном приложении своего банка.

В ЦБ РФ подчеркнули, что объем информации о гражданах в ходе операций с цифровым рублем не превысит объем сведений, который уже установлен по операциям с безналичными рублями.

«Данные об остатках на цифровых кошельках и данные о цифровых рублях защищены банковской тайной точно так же, как и сведения по счетам в банках», — уточняется в сообщении.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава ЕЦБ Лагард спрогнозировала рост инфляции в мире на 5% из-за противостояния между США и Китая. Кроме этого, Лагард обратила внимание на ряд показателей роста доли юаня и рупии в мировой торговле, а также на увеличение интереса к золоту как к альтернативному резервному активу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!