[ Общество ]

Комитет Госдумы одобрил законопроект о порядке приватизации изъятого у коррупционеров жилья

19 апреля 2023, 12:56
19 апреля 2023, 12:56 — Агентство Экономических Новостей

Комитет Госдумы России по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в ходе первого чтения законопроект о порядке продажи жилых помещений, конфискованных государством у чиновников-коррупционеров. Документ ранее был инициирован кабмином.

В настоящее время, согласно законодательству, в случае выявления несоответствия расходов лица, который замещает, в частности, госдолжность, а также расходов его супруги (или супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, генпрокурор России или подчиненные ему прокуроры направляют в суд заявление об обращении в доход РФ, в том числе, земельных участков, а также других объектов недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, в отношении которых не было предоставлено данных, подтверждающих их покупку на легальные доходы.

Деньги, полученные от обращения в доход России такого имущества, а также средства от его продажи, поступают в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ по нормативу 100%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что использовать физлицам криптовалюты при расчетах за рубежом возможно. Но в таких операциях на сегодняшний день есть много рисков, заявил кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!