[ Финансы ]

Стратегические резервы нефти в США уменьшились почти наполовину

19 апреля 2023, 17:00
19 апреля 2023, 17:00 — Агентство Экономических Новостей

Объемы стратегических нефтяных резервов в Соединенных Штатах сократились до минимума за последние 40 лет, а сами запасы опустели практически наполовину. Власти страны начали активную выкачку сырья из хранилищ еще в 2022 году. Тогда после введенных против РФ энергосанкций стоимость энергоресурса на мировом рынке резко подскочила, а в Штатах образовалась нехватка топлива, и рядовые потребители столкнулись с рекордным ростом цен на бензин, сообщает RT.

Чтобы снизить напряженность в обществе, администрация Джо Байдена стремится максимально нарастить предложение горючего и таким образом сбить возросшие цены. Но, как отмечают эксперты, инициативе  Штатов препятствуют меры государств ОПЕК+, для которых выгодны высокие нефтяные котировки.

Кроме этого, стремительное опустошение резервов в Штатах может привести к еще большему росту цен на топливо в будущем, считают аналитики.

За прошедший год объем стратегических нефтяных резервов в США уменьшился более чем на треть и на данный момент равен 368 млн баррелей. Это значение стало самым низким с октября 1983-го года, о чем говорится в материалах Министерства энергетики страны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в марте текущего года на первичном и вторичном рынках столичной недвижимости было зарегистрировано 11 464 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 17,2% превысило итоги предыдущего месяца (9 781).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!