[ Бизнес ]

Сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак на фоне недобора налогов в России призвал помочь бизнесу в получении кредитов

20 апреля 2023, 15:23
20 апреля 2023, 15:23 — Агентство Экономических Новостей

Каждый третий российский регион столкнулся с недобором налогов. Об это свидетельствуют результаты исследования экспертов Института Гайдара. Более трети субъектов РФ (33 из 85) зафиксировали падение поступлений в казну в последние месяцы 2022 года, а пять регионов пережили полноценный обвал доходов и оказались на грани бюджетного кризиса.

«Надо смотреть в комплексе на все существующие причины», — рассказал в беседе с Агентством экономических новостей кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак. — Здесь можно говорить как о негативном, так и о позитивном сценарии».

Александр Васильевич связывает сокращение поступлений в казну от налога на прибыль с общей перестройкой российского бизнеса и его перехода в новую реальность. «Это тоже требует большого времени, так как сегодня действительно произошли серьёзные изменения в логистике, рынка сбыта и партнёрах по поставке комплектующих и ингредиентов в Россию».

При этом эксперт отметил, что государство в данной ситуации ведёт себя очень лояльно по отношению к малому и среднему бизнесу, введя ограничения на любые его проверки. Подобные инициативы делаются для конкретной цели, а именно — чтобы предприниматели могли освоиться в новых для себя условиях.

Александр Васильевич также заметил, что в существующих условиях дополнительно необходимо рассмотреть полноценную поддержку и помощь бизнесу в части получения для него соответствующих кредитов, так как при существующей сегодня ключевой ставки Банка России доступность и реализация этого запроса со стороны предпринимателей вызывает определённые вопросы.

«Уверен, что помощь в виде кредитов была бы эффективна. Развитие производства увеличивало бы товарную массу и, вкупе с возможным предоставлением дополнительных денежных средств, сокращало бы инфляцию и постепенно увеличивало поступления в государственный бюджет», — выразил мнение эксперт.

«Объективно сегодня ещё использованы не все ресурсы из тех, которые можно было бы использовать для решения вопроса», — подытожил Александр Дудчак.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Директор ЦЭИ Терентьев ждёт ухудшения сервиса в самолётах и назвал альтернативы авиаперевозкам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!