[ Бизнес ]

РБК: в аптеках «Оземпик» выложили по цене в четыре раза выше предельной

20 апреля 2023, 12:26
Фото: unsplash
20 апреля 2023, 12:26 — Агентство Экономических Новостей

Аптечные сети в России ждут проверки Росздравнадзора и правоохранительных органов. Причиной стал препарат для диабетиков «Оземпик».

Медикамент появился на прилавках в неправильной упаковке и по завышенной цене, сообщает РБК. Крупные сети аптек входят в Российскую ассоциацию аптечных сетей (РААС). Он последней и поступило письмо в надзорное ведомство с информацией о нарушениях.

Оказалось, что некоторые фармацевтические организации продают препарат от диабета по цене в три-четыре раза выше предельной. Таких недобросовестных продавцов начали выявлять еще полгода назад. Однако сейчас медикамент и вовсе на некоторых прилавках продается в другой упаковке, отличной от сертифицированной.

Например, на картонной упаковке отсутствует информация на русском языке, а также в инструкции-вкладыше. QR-код на клапане упаковки вообще не считывается. Поэтому в РААС обеспокоены тем, что препарат не сертифицирован или вовсе является контрафактом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что среди экспортеров зерна может появиться новый крупный игрок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!