[ Политика ]

Аналитик Юшков считает роль России в энергетическом кризисе незначительной

20 апреля 2023, 12:45
20 апреля 2023, 12:45 — Агентство Экономических Новостей

Россия только отчасти причастна к мировому энергетическому кризису и росту инфляции. В действительности, эти процессы стартовали еще до 24 февраля 2022 года из-за продвигаемой государствами Европы экополитики, подразумевающей отказ от привычных энергоресурсов. Об этом «Ленте.ру» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Эксперт напомнил, что рост цен на газ начался еще в середине 2021-го года, они уже были очень высокими к февралю 2022-го, поэтому заявлять об исключительной роли РФ в энергокризисе нельзя. Истинную причину Юшков усматривает в проводимой европейскими государствами политике декарбонизации, а также избыточно оптимистичными планами отказа от применения углеводородов.

«Государства призывали никого не вкладываться в новые проекты, связанные с привычными энергоносителями, и пускать средства на возобновляемую энергетику, отмечается, что спрос на газ, нефть скоро уменьшится. Но оказалось, что спрос сохранился, а вот предложение уже сократилось. Настал энергокризис”, — отметил эксперт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что жилье в России упадет в цене во всех регионах, кроме Краснодарского края. Но спрос на жилье в области сохранится. Причина такой ситуации – теплый климат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!